База отдыха «Зазеркалье» Белый Бим» Рейтинг@Mail.ru
Список форумов Цветущий мир      -      Казахстанский форум увлеченных красотой!!

Цветущий мир - Казахстанский форум увлеченных красотой!!

Добро пожаловать в волшебный Мир Цветов!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема с корнями фаленопсиса

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Цветущий мир - Казахстанский форум увлеченных красотой!! -> Болезни и вредители орхидей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 1:01 pm    Заголовок сообщения: Проблема с корнями фаленопсиса Ответить с цитатой

Девочки, вот такой вопрос. Знакомые попросили привести в порядок фаленопсис, но, т.к. я все больше по фиалкам, то пришла с вопросами сюда, к настоящим знатокам. Улыбаеться
Изначально задача такая, что-то с корнями, цветонос выпускает, но засушивает и не цветет.
Корни вот такие, я уже убрала все совсем высохшие, теперь что мне делать дальше? Есть сверху почерневшие, но внизу белые, есть просто белые. Есть такие, что сверху и снизу белые, в центре черные. Надо ли их обрезать, чем присыпать место среза. Сейчас варю кору, хочу посадить в кору со сфагнумом. ?? Выручайте!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя, я тут нарисовала как смогла ulibka Я бы отрезала по белой линии, зеленые корни оставила бы. Остальные корни, на мой взгляд, угробленные. Сразу предупреждение - трудно будет сделать . Эта часть твердая. Срез засыпать углем , или намазать зеленкой. Хорошо подсушить. В тепличку. Получится полностью омоложенное растение - это как срезать макушку у фиалки... Только гораздо дольше
А вообще, угробили растень и подсунули тебе - нянькайся Галя.
lena

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! У меня есть некоторый опыт подобных мероприятий после обморожения фаленопсиса. Со Светланой совершенно согласна, оставить только зеленые корни, тем более, что фаленопсис выдал новенький корешок (я использовала для этой цели секатор). Я бы еще убрала 1-2 нижних листа, чтоб розетка не была слишком массивной и оставшиеся корни могли обеспечить ее трофику. Таким образом увеличиться "подземная" часть растения, которую можно погрузить в кору, розетка будет фиксироваться более прочно. Горшок использовать меньше прежнего, чтоб новые корни быстрее оплели кору, потом лучше перевалить в больший объем. Аккуратно с поливом, тепличку чаще проветривать. Я, девочки, долго в тепличке не держала, честно говоря, побоялась. Эпином пользовалась по общим принципам. Вроде получилось, но пока только наращиваем розетку и корни, еще не цвели. Вот, Галя, чем могу поделиться. Попробуйте, может не все еще потеряно! Подмигивает
Марина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со всем согласна, кроме как убрать листья.Не надо убирать, он из листьев хотя бы что-то получает. Галка, у него есть хороший шанс на реанимацию. Обрезай, так как показано на фотке, укрепляей все это на коре неподвижно, прямо привяжи к горшку, чтобы не болталась розетка, почаще пшикай на листья и он он пойдет в рост.Вот цветоносы я бы пока убирала, тут не до цветения.
У меня был такой, нарОстил листьев и корней и все ок.Но листья убирай только когда совсем никакими станут.
Елка

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера напоила ее, чтобы посмотреть на нижние корни, там часть есть зеленоватых, они упругие.
Растень живет в офисе, я собственно и хотела ее обратно вернуть, теперь видать придется дома держать. Объясню владельцам, пусть новую покупают, у них это интерьерное растение. А с этой буду нянчиться.
Marusik

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а у меня тоже такая же песня была с фаликом, я его вытащила буквально с того света, отрастил сейчас корешки. Но вот - новая напасть - заметила в декабре стал морщиться нижний лист - утратил тургор. Кинулась, а там щитовка! Ну вот откуда она среди декабря взяться могла? причем две штуки сразу... Первый раз на фале встречаю. Убрала чисто механическим, но вот чем то пролить бы надо? как думаете?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Цветущий мир - Казахстанский форум увлеченных красотой!! -> Болезни и вредители орхидей Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

Перейти: