База отдыха «Зазеркалье» Белый Бим» Рейтинг@Mail.ru
Список форумов Цветущий мир      -      Казахстанский форум увлеченных красотой!!

Цветущий мир - Казахстанский форум увлеченных красотой!!

Добро пожаловать в волшебный Мир Цветов!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Болезни и вредители хойи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Цветущий мир - Казахстанский форум увлеченных красотой!! -> Агротехника хойи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маришка

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня H.callistophylla растет очень медленно. За 2 года подрасла всего чуть-чуть. Я против пакетного содержания. Как вытащишь, сново адаптация начнется и так бесконечно. Пусть уже адаптируется сама, так быстрее будет. Посбрасывает листву, потом перестанет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зульфия

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ты знаешь посадила в пакет ее, вид конечно не нравится. Зиму еле вытерпела запакеченные все хойи, теперь и весной тоже. Хочется любоваться уже. Думаю все-таки причина нероста ее в невысокой влажности. Надо мойку-увлажнитель покупать.
Если раньше любила разглядывать хойное цветение, то сейчас читаю, в основном, про хойные болезни. Смотрю на свои хойки - у меня минимум десяток болеет, лечу разными способами. Как-же я раньше этого не замечала? Ты была права, когда советовала не увлекаться частым опрыскиванием. От него и частые болезни хой, всяческие грибки и пятна. Есть, конечно, много и других причин, по которым хойя болеет, но опрыскивание точно способствует грибку. С другой стороны, хойи любят опрыскивания. Почитала много Рудаковой и утвердилась в этом мнении. Таким примитивным способом я пыталась поднять влажность. Но лучше все-таки купить хороший увлажнитель. Радует то, что за зиму не потеряла ни одной хойи, несмотря на все мои ошибки в уходе. В сравнении с прошлой зимой. И большинство хой, несмотря ни на какие условия, не болеют, растут. Все-таки они живучие. Улыбаеться
Маришка

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мойка воздуха полезная вещь. И для нас и для растений.
Зима без потерь это уже хороший результат. Пусть пока не растут. Уже весна, скоро двинутся в рост.
Зульфия

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я хотела спросить: У кого-нибудь есть Hoya patella?
Как она вообще? Растет в сухости наших квартир?
У меня с прошлого года мучения с ней. Не живет и не умирает. Один единственный листик. Только в тепличке. Вытащишь - сразу отсушивает новые рост.
Когда-нибудь выкину ее! Убью
Eloise

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты уже потерпи до покупки мойки воздуха. Может потом она лучше будет реагировать на содержание без теплички.
Зульфия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eloise, как растет твоя Hoya davidcummingii?
Она оказывается такая капризуля, вот чего от нее не ждала! Не могу приноровиться с поливом к ней. Может тоже пересадить в кокос?
Eloise

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно растет. Тьфу, тьфу, тьфу. Вот с ней никаких сложностей не возникает. Было дело - я с поливом слегка увлеклась, новый прирост желтеть стал, как только стала подсушивать ее, все нормализовалось.
Зульфия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умудрилась я ее залить. Вроде была сухая, полила... Через пару дней смотрю - нижний листик почернел и отвалился. Вынула из горшка - корни коричневые, висят как ниточки, от прикосновения отрываются. А ведь так бодро отрастила пучок корней и два листа за короткий срок. Сейчас переукореняемся. Сегодня перечитала все про нее. И снова про кокос читала. Про него больше положительных отзывов, чем отрицательных. Интересно, сажает ли свои хойи в чистом кокосе Маришка?
Eloise

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне просто лень мешать что-то, вот я их и сажаю в кокос Гига улыбка
Хойи хорошо приспосабливаются к любому грунту, важнее чтобы цветовод был приспособлен к поливу этого грунта dumaet
Маришка

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я садила и в чистый кокос, а сейчас смешиваю кокос с кактусом и древесный уголь. Не поняла есть разница или нет. Если хойя хочет расти- растет, если решила копризничать, то капризничает. Была у меня хойя, 1 междоузлие 2 года никаких признаков роста и не погибает. Что я только не делала и домоцвет и корневин, а ей все одно. Слава Богу Катя взяла на себя заботу, а мне дала другую. У некоторых и на гидропонике растут прекрасно.

Последний раз редактировалось: Маришка (Вс Мар 30, 2014 9:03 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Маришка

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hoya patella у меня есть и тоже вредничает, сначала вообще не росла, а теперь начала потихоньку расти.
Eloise

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, видела фото хой на гидропонике - супер! Но это в Европе, там спец. удобрения для гидропоники.
Зульфия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот насчет удобрений для гидропоники - кто-нибудь у нас видел в продаже спец. удобрения для гидропоники? Хочу попробовать.
Зульфия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маришка, если уж у тебя при всех твоих заботах хойки капризничают и не растут - тогда я уже вообще их не понимаю!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Цветущий мир - Казахстанский форум увлеченных красотой!! -> Агротехника хойи Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: