База отдыха «Зазеркалье» Белый Бим» Рейтинг@Mail.ru
Список форумов Цветущий мир      -      Казахстанский форум увлеченных красотой!!

Цветущий мир - Казахстанский форум увлеченных красотой!!

Добро пожаловать в волшебный Мир Цветов!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пассифлора из семян

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Цветущий мир - Казахстанский форум увлеченных красотой!! -> Растим из семян
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ADELYA

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

купила вчера семена пассифлоры изменчивой. Потерла их об нождачку и замочила на сутки в воде с цирконом. буду сеять. на упаковке написано-запаситесь терпением,ПРОРАСТАТЬ СЕМЕНА МОГУТ ДО 12 МЕСЯЦЕВ :shock:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADELYA

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нашла такую инфу
бум пробовать
Итак, внимание, шаг первый:
берем свежий апельсин, выжимаем (выдавливаем) сок и замачиваем в нем семена - как написано на сайте, для их "ферментации" - на 72 часа. О следующей манипуляции - через трое суток, вечером в пятницу! Замочил семена "банановой" и "гигантской" от "НК". Как я уже упоминал, эти же виды я посадил ровно 4 недели назад - взошла только одна банановая. Остальные упрямятся При этом следую "лучшим рекомендациям" - ну все как у людей: нижний подогрев, обеззараженная земля (20 минут в духовке), полив из поддона и т.д. Результат - сами видите. И "набираться терпения" на 12 месяцев, как советуют специалисты от "НК" на пакетике, ну совсем не хочется.

72 часа позади. Приступаем к фазам 2 и 3. Если есть семена, которые плавают на поверхности, то можно выбросить их с чистой совестью – проку от них не будет

2) Семена вытащить из апельсинового сока, промыть в теплой проточной воде. Но предварительно сходить в аптеку и купить 3%-ную перекись водорода (или покопаться в своих резервных препаратах для перекраски волос – бедные волосы! ). Ну и заодно приобрести бутылочку дистиллированной воды. В коньячную рюмочку – это для того, что бы вы не переборщили – налить перекись и… опустить туда промытые семена. Метаморфозы Вы сможете наблюдать с каждой секундой: на поверхности появляются пузырьки и оболочка семян – особенно у пассифлоры банановой – начинает набухать и пыжиться. Буквально через 2-3 минуты выкладываем распухшие семена на полотенце или марлю и счищаем – большие ногти приветствуются! – оболочку. Заметьте оболочку, а не скорлупу! Например, пассифлора гигантская трещит при этом, как-будто Вы семечки лузгаете. После этого бросаем очищенные семена еще раз перекись (вновь налитую), стерильность гарантирована.

3) Пришел черед дистиллята ( нет в аптеке - прямая дорого к соседке-самогонщице, он вам не только дистиллята нальет . Вытаскиваем семена чайной ложечкой из перекиси и переносим их в предварительно помытые, пролитые кипятком баночки, в которых находится смесь воды и перекиси: 2мл перекиси на 100 мл воды. Закрываем поплотнее, ставим в теплое, темное место (но не на батарею) и ждем. Ждать придется от недели до двух. Через этот промежуток семена просто обязаны проклюнуться. Раз в 2 дня открываем баночки, частично меняем воду и добавляем несколько капель перекиси. Семенам нужен кислород, который получается при распаде H2O2.

4) После того, как покажется корешок, следует вытащить семена стерильным пинцетом (окунуть в спирт, а затем подержать на огнем) и закопать в земле, которая прошла предварительную обработку в духовке) И все!

Первые три фазы прошли успешно, жду всходов! И вам также желаю удачи!

расскажу, как "разогнать" семена Passiflora incarnata, трудные они, говорят, для взращивания.
1-ый день, положить в воду 45 С° и подержать до остывания, повторить так 3-4 раза за день. Оставить на ночь в холодильнике.
2-ой день, повторить все в точности, как и в первый.
3-ий день, поместить семена в горячую воду (45 градусов) с пакетиком черного чая. На ночь поставить в холодильник (вместе с чайным пакетиком).
4-ый день, вытащить семена, промыть свежей теплой водой, взять в песок, добавить семена и тщательно перетереть их с песком и высадить в подготовленную землю.
Звучит все весьма сложно, однако тот, кто месяцы проводит в ожидании, а в горшке никакого шевеления, придется пуститься на эти ухищрения в течение 3-х дней.

Tatiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ADELYA
Красивая пассифлора!!
ADELYA писал(а):
нашла такую инфу
бум пробовать

Это вообще, целая технология!!
если рискнешь, держи нас в курсе!!!

Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну…
Селена

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ADELYA
Я пробовала манипуляции с апельсином. На второй день сок закисает, идет пузырьками, когда добавила перекись реакции не случилось. В общем осталась разочарована. Зато дал результат процесс простого замачивания на сутки в воде. Паськи взошли в течении недели.
Танечка

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в том году тоже сажала семена пасифлоры , семена взошли через неделю , хотя на упаковке тоже было написано , что всходят от 6-12 месяцев.

Заглядывайте в мои фото http://foto.mail.ru/mail/tug79/
Ирэн

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю , что им нужно много места и света Улыбаеться
Аделя тебя удачного проращивания Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ADELYA

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирэн писал(а):
Я знаю , что им нужно много места и света Улыбаеться
Аделя тебя удачного проращивания Улыбаеться

спасибо.в соке все-таки подержу

Tatiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ADELYA
Я пробовала из семян, но давно лет 5-7 назад.. Насколько быстро взошли, не помню, но ждала цветения 2 года, потом выяснила , что в природе из семян зацветает на 3 год, значит домо можно смело еще годик-другой накидывать .. и отдала в школу.
А вот в живом виде видела в Абхазии, тогда еще и названия не знала. но на жиых изгородях смотрится просто великолепно!!!!!!

Элла

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот точно такие же цветы(белые и синие), листики и потом созревающие коробочки откуда-то появляются в огороде. Очень красиво, но они не очень высокие см 20. Может тожи из этого семейства.
Tatiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла
Как наступит сезон, сфоткай, а ? интересно так стало.

Элла

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как только так сразу. :wink:
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Цветущий мир - Казахстанский форум увлеченных красотой!! -> Растим из семян Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

Перейти: