База отдыха «Зазеркалье» Белый Бим» Рейтинг@Mail.ru
Список форумов Цветущий мир      -      Казахстанский форум увлеченных красотой!!

Цветущий мир - Казахстанский форум увлеченных красотой!!

Добро пожаловать в волшебный Мир Цветов!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Размножение орхидей.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Цветущий мир - Казахстанский форум увлеченных красотой!! -> Агротехника орхидей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шолпанна

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2012 4:51 pm    Заголовок сообщения: Размножение орхидей. Ответить с цитатой

Всем привет! Хочу поговорить о размножении орхидей, в частности фаликов. У кого есть положительные результаты, поделитесь dumaet
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната78

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шолпанна
А о каком именно размножении Вы говорите?
Если с помощью гормональной пасты, то лично я не пробовала, но на других форумах девочки использовали ее и результатом вроде бы довольны, но есть одно но, все таки она гормональная и мне кажется что не стоит без видимой необходимости злоупотреблять ее использованием. Но это только мое мнение.
У меня вот есть пара фалов с детками, но деток выдали сами без стимуляций, пока еще не отсаживала от мамок, жду когда окрепнут. ulibka

Продам орхидеи http://cvetiki.mybb2.ru/viewtopic.php?t=2467
Светлана

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, размножение лучше тайцам - китайцам доверить. Одно время было желание попробовать спорами в пробирке. И плод получила и все хим препараты нашла, но лабораторных условий нет...
У меня как-то была детка на цветоносе. Сама счастливо образовалась. Это лучший по-моему вариант-случайность. Легко отделить без травмы и без потерь материнского растения. Но можно этого добиться путем нагревания цветоноса. Как - почитайте на специальных форумах. Можно убрать голову и тогда получить пасынки на пеньке, а голову укоренить. Риск - все потерять. Я на такое не решилась. Хотя с ножиком ходила вокруг не раз.
Иногда образуется новое растение у "земли". Это же происходит, когда портится макушка. Бывало такое с уценочными
Шолпанна

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня несколько фаликов, условия одинаковые, но у одной выросло 2 детки, а у других за последние полгода даже цветов нет, кстати тот, что с детками сидит в покупном субстрате, а других я пересаживала в сосновую кору. Вот и думаю, а может не нужно их из своего пересаживать?
Ната78

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шолпанна
Пересаживать или нет это каждый решает для себя сам. Если растюха чувствует себя хорошо, активно растет и цветет почему бы и не оставить в покупном субстрате. Мне кажется что деткование не зависит от субстрата.
Я вот лично свои покупные пересаживаю только после того как отцветут и если покупной субстрат мне не очень нравиться на внешний вид (разложившийся , трухи много и т.д.) Я к своим условиям делаю субстрат из кокосовых чипсов в пе ремешку с крупной корой.
А по поводу вашего одного фала на котором 2 детки, бывает такое, возможно что то в его генетике что то намешано или же перекормлен гормонами. Наслышана что очень часто деткуются фалики от голландских поставщиков.

Шолпанна

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната78, у меня в горшке с фаликом зеленый налет, то ли мох, то ли еще что, как вы думаете, его надо пересаживать? И как узнать откуда цветок? То есть из Голландии или нет? Я живу в Кызылорде, выбор у нас небольшой, кажется из Чимкента возят. Спасибо за ответ.
Ната78

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шолпанна
Зеленый налет может быть от плохой просушки субстрата, может и мох внутри .
Вообще причин много может быть.
А вообще я бы вытащила его из горшка и промыла хорошенько сам субстрат и горшочек и дырок побольше по бокам для вентиляции, возможно, что внутри горшка под попкой фала мох, поэтому то-же может появиться зеленый налет.
Я не знаю как у Вас в магазинах с поставками фалов, но у нас только Голландия.

tat

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

появление деток можно спровоцировать резким перепадом дневных и ночных температур, градусов на 4-6po bashke и ярким, прямым, утренним солнцем, тогда он может решить, что пора размножаться udivlon
Ната78

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tat
Ну не всегда стимуляция перепадом температуры ведет к образованию деток, скорей это для цветения полезно. А вот на счет утренних прямых солнечных лучей, то с этим надо поосторожней потому как фалы под прямым утренним солнцем на раз получают ожоги.
А дите может выдать от перекорма удобрениями в случае с голландскими гибридами или если решит что ему скоро смерть придет из инстинкта самосохранения потомство даст.

tat

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната78 писал(а):
Ну не всегда стимуляция перепадом температуры ведет к образованию деток

я и не говорю, что это 100%, но бывает довольно часто, я это узнала от женщины-орхидеевода с большим стажем, а насчет утреннего солнца и ожогов могу поспорить, у меня на восточном окне солнце с 4 до 11 утра, ожогов не наблюдается уже 4 года ulibka
Alena

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня этот вопрос сейчас ребром стоит... Есть у меня ооочень пожилой фал с мощным, уже цветшим цветоносом. Очень я обрадовалась, когда на нем начала детка образовываться. Было тепло, влажно и много рассеянного света. Потом резко похолодало, я не сумела обеспечить ему все те же 25-27 тепла, и все... Он передумал детковаться и выдал на этом месте ответвление цветоноса. Скоро уже цветочки распустятся... А мне бы детку... Фал совсем старый.

Последний раз редактировалось: Alena (Вт Ноя 13, 2012 4:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Ната78

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tat писал(а):
а насчет утреннего солнца и ожогов могу поспорить, у меня на восточном окне солнце с 4 до 11 утра, ожогов не наблюдается уже 4 года ulibka

Ну спорить я не собираюсь с Вами у меня то-же восточные окна и было дело в прошлом году что подгорел один фалик, но в большинстве случаев конечно на восточных окнах это допустимо. Я хотела сказать что у кого Южные окна, то надо быть очень аккуратным с солнышком именно для фалов, вот каттлеи солнце любят и оно им необходимо. ulibka

Alena

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня, если честно, вообще пугает появление детки у моноподиальных орх. одно дело, когда от глубокой старости растение решает родить. И совсем плохо, когда на здоровеньком с виду вдруг детки появляются... Во всяком случае у меня всегда потом выяняется, что с орхой (ванда и фал) крупные проблемы.
tat

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Тут только важно будет успеть дорастить детку, прежде чем материнское растение загнется

а почему оно должно загнуться? вы меня прямо пугаете udivlon я такого не наблюдала ни разу.
Alena

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tat писал(а):
вы меня прямо пугаете

Простите:) Не хотела напугать, просто поделилась личным опытом (не очень радужным) У меня не очень большой опыт по деткам, и лучше уж его вообще не было в таком виде Улыбаеться Все детки, которые у моих орх были, появлялись либо в результате серьезного стресса, либо в результате скрытого заболевания, после которого сама орхидея уже не выживала... У фала появилась детка как раз после теплового ожога, потом присоединилась инфекция из-за попавшей воды на ожог, ну и... вообщем, мама не выжила, детка тоже. Не рискнула сразу отсадить и зараза слопала и маму и детку. Поэтому теперь боюсь ожогов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Цветущий мир - Казахстанский форум увлеченных красотой!! -> Агротехника орхидей Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: