База отдыха «Зазеркалье» Белый Бим» Рейтинг@Mail.ru
Список форумов Цветущий мир      -      Казахстанский форум увлеченных красотой!!

Цветущий мир - Казахстанский форум увлеченных красотой!!

Добро пожаловать в волшебный Мир Цветов!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Укоренение черенка гибискуса
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Цветущий мир - Казахстанский форум увлеченных красотой!! -> Агротехника гибискусов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валента

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана вот как раз про влияние подвоев я читала на форуме любителей экзотических растений, преимущественно цитрусовых, потому и задала вопрос, про гибискусы. В обозримом близком, кроме как красного махрового и простого ничего нет, и если нет разницы на что прививать, то есть ли необходимость подписывать "махровый" простой". А попрактиковаться охота. А охота пуще неволи, как известно. Я конечно, попрактиковалась чуток на неизвестном мне сорте цитруса, который у меня рос лет так десять, а прививку использовала чер от мандарина уншиу, он у меня не укоренился, ну и поскольку черенок вроде как не испортился, то решила попрвивать. Посмотрим, что получится.
А гибискусы меня сражают своей красотой и диапазоном окраски цветка. И хочется мне( поскольку места все таки маловато) на одном растении попрививать несколько сортов. Но это так , пока из области фантазий, Но..

Валента

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана
и еще вопрос раз пошла речь о карликовых подвоях для яблонь, где их можно взять?
Светлана

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валента, почему фантазии? Гребешок успешно делает мульти-прививки. Дерзайте!
Карликовые подвои для яблонь , наверное, в серьезных питомниках имеются. Только есть ли таковые - не знаю
motyaKz

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет это точно не влияние подвоя...просто часто бирки стираются и пр.ерунда... Подвой однозначно не влияет на гиб...только если подвой слабый (пестрик или другой слабый сорт), а привой сильный. Тогда рост очень слабый и цветения нет. А на сами цветы (размер, форма, окраска) никак они не влияют. Это не только наблюдения гибискусоманов. Это написано у всех заводчиков в именитых питомниках. И даже ооочень сильный и здоровый подвой не вытянет генетически слабый привой (тот просто отомрет со временем, притом что подвой будет продолжать шикарно расти). К сожаления большинство самых желанных и шикарных сортов имеют этот изъян - слабая генетика. Именно в этом направлении сейчас и работают большинство заводчиков - повышают генетическую устойчивость сортовиков Заводчики просто не стали бы продавать 90% привитых растений, если бы заметили влияние подвоя. А у них стаж работы с гибами...уже около 20 лет. Так что статистика показала бы тенденцию влияния подвоя.

ххххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...

http://motyakz.fo.ru/home
https://picasaweb.google.com/lh/myphotos
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем.девчата,скажите куда лучше поставить на укоренение черенки гибискусов? Сегодня мне принесли несколько черенков.я посадила их в землю и в пакет ( конечно в корневин еще перетыкала все:-) ). Гибискусы простые,не махр.вот незнаю или поставить их на полку с подсветкой, или на окно? Если на окно то есть одно очень солнечное,где они наверно зажарятся,и одно вообще не солнечное. Куда?
Ой пока не забыла еще вопрос.а могут черенки не укорениться если оставила много листьев на черенке? Я не давно подстригала свои розовый махровый и обычный махровый.получилась целая куча черенков.все так же посадила,в пакет.но оставила на всех много листьев,и все все завяли.даже обычный махровый.земля была с плесенью,хотя полила совсем чуть чуть.вот теперь с моими новыми хочу все сделать правильно.
motyaKz

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа конечно лучше листья оборвать, оставив 2-3 на макушке. Так черенку легче укореняться - не надо силы тратить на поддержание листьев. А ботва потом нарастёт ulibka

Можно и на полку и на окно, НО только НЕ на солнечное - сварятся.

ххххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...

http://motyakz.fo.ru/home
https://picasaweb.google.com/lh/myphotos
Наташа

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

motyaKz
А мне так жалко было листья все обрывать. И столько много черенков завяло. Сейчас на этих меньше оставила.
Ну тогда оставлю на полке и все.надеюсь теперь все укоренятся ( листьев еще больше по отрываю:-) )
Tatiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа
Как вариант, не обрывать, а обрезать крупные листья на 2/3 и чуть подсушить (в смысле чтобы ранки подсохли). Где-то, когда-то читала что при укоренении черенки используют питательные вещества из листьев пока не появятся корни.

Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну…
Наташа

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatiana
Да? Ну вот я сейчас на всех на 2/3 обрезала.будем наблюдать:-)
Наташа

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2014 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну все,все мои черенки завяли! Как жалко!! Все 8 штук,и все разные были.блиииииин.
Но я не успакоюсь,теперь буду покупать укорененные.надо тему создать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Цветущий мир - Казахстанский форум увлеченных красотой!! -> Агротехника гибискусов Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: