База отдыха «Зазеркалье» Белый Бим» Рейтинг@Mail.ru
Список форумов Цветущий мир      -      Казахстанский форум увлеченных красотой!!

Цветущий мир - Казахстанский форум увлеченных красотой!!

Добро пожаловать в волшебный Мир Цветов!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

субстраты и еда для орхидей
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Цветущий мир - Казахстанский форум увлеченных красотой!! -> Агротехника орхидей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alena

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 1:07 pm    Заголовок сообщения: субстраты и еда для орхидей Ответить с цитатой

Всем привет! Очень надеюсь, что не все еще переболели орхидеями и темка кому-нибудь интересна ulibka . Девочки, есть мнения по поводу швертеровского басакубса, как он себя в составе субстрата ведет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валента

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Е-мое Алена, ну где Вы такие слова то находите, в наших краях такого не видела, пойду гуглить...
На счет переболели, вот не дождетесь... второй волной захлестывает, тем более когда возможность появилась заказать орхи с Тая и прочих заграницах.
Alena

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валента писал(а):
На счет переболели, вот не дождетесь...

tanez kenti А то смотрю, везде обсуждения идут, а про орхи глушь да тишина... Почитала на российских форумах про бас.Башмаки, фраги и другие влаголюбы вроде как прут и не краснеют на нем.У многих от Швертера они в этой штуке и приходят. Влагу держит, не засоляется, не разлагается гораздо дольше , чем сфагнум. В общем одна теория... Заказала себе от жадности, должен вот-вот придти. Фотку не получается с их сайта перекинуть сюда Грустный. Он типа прессованной мин.ваты. нагуглить по-русски не получается, Basacubes - а так выдает Улыбаеться
Alena

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum-flower.ru/showpost.php?p=24725&postcount=5 тут фото есть
Alena

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, с басакубисом путь еще не проторен... ulibka Буду пробовать по наитию, надеюсь, оно(наитие) у меня правильное.Улыбаеться
Если не сложно, поделитесь пожалуйста опытом содержания в кокосубстрате (который в прессованных брикетах продается). Посадила тапочек в него, а он мне листья сыпать стал...Грустный Появляется коричневое пятно, причем не на кончике, а ближе к середине, и постепенно весь лист вянет) Может это быть реакцией на этот самый кокосубстрат? Кланиться
Валента

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena
что-то мне подсказывает, что коксусубстрат, не подходит башмакам. Вообще говоря, они не убиваемы, но... коксубстрат не для них, потому как это наземная орха, и сустрат должен быть, ну если не как "земля" то очень похоже. Я сажаю в смесь кора, сфагнум и листовая земля, и даже при пересадке и делении особей они листьями не кидаются. Ален, я думаю, пора кончать эксперимент и посадить "туфлю" в привычный для нее сустрат.Предварительно, конечно , обработать коричневое пятно, каким нибудь антибактериальным препаратом., да хоть зеленкой или корицей, что есть под рукой. А по поводу басакубиса, (по фото конечно трудно судить), но я после покупки новых орх, его выкидываю, корни от него гниют на раз, с ентим чудом профессионального разведения орх столкнулось вперые, когда купила в уценке, лет так 6 назад первый свой цимбидиум, боялась его потрошить , любила, холила, лелеяла, однако... он отправился за радугу, вот тогда решила потрошить, некая субстанция напоминающая минвату, была в сгнивших корнях цимба, с тех пор я эту псевдовату удаляю, и сажу в кору и сфагнум, как минимум, и, в зависимости от вида орхи, добавляю либо уголь( древесный) , либо листовую землю. Вот лично у меня с ним (басакубисом ) не сложилось... Пробуйте... может быть у Вас будет положительный опыт. Только будьте осторожны при поливе, он долго держит воду, а корни орх должны дышать.
motyaKz

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валента писал(а):
Вообще говоря, они не убиваемы

Вот кто-кто а тапки у меня...очень легко убиваемы...

ххххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...

http://motyakz.fo.ru/home
https://picasaweb.google.com/lh/myphotos
Валента

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, опять же странно Тань,это, видимо у кого как. У меня ванды легко убиваемы, у тебя "туфли-тапки" . Я их "прорядила" слегка уж больно куст большой был из горшка норовил "убежать", одному даже корней не досталось, живет...
Alena

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валента писал(а):
пора кончать эксперимент и посадить "туфлю" в привычный для нее сустрат.

Спасибо! Буду перекидывать Улыбаеться Посадила в него ради альтернативы сфагнуму, вроде и влагу подольше коры держит и не так долго сохнет, как в сфагнуме... Не получается у меня со мхами никак Грустный Еще попробую подружится, выхода-то нет. Думала, что бас этот спасет меня, а выходит, он похлеще сфагнума udivlon Вообще, я не экпериментатор, у меня все в одинаковом сидят-кора да пенопласт, а вот башмак да фраг у меня первые, с последнего Элснера, вот и буксую пока ulibka
Alena

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валента
А ванды у Вас как лучше идут? Знаю, Таня эксперементирует с песком (внимательно слежу за ходом Улыбаеться. У меня они пока с голой корневой висят.
Валента

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ален, обязательно получится, ведь к любому субстрату надо приноровиться(но... то времени нет, то желания).А вот, когда приноровишься, кажется"ну куда проще-то". Так, что скоро ждем от вас хваста с цветением.
Валента

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena
ванды у меня висят с открытой корневой на воле и пока в теплице, где колебания температуры ( ночью и днем) не менее 20 градусов. Экспериментирую, однако. С песком пока ...не экспериментирую, подопытных нет. Очкую... У меня их хоть и 18 сортов (из трибы вандовых), но потерять их будет особенно жаль. Я тоже наблюдаю за Таниными успехами.
motyaKz

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я уже и 4 сунула в песок. Как Марина писала - старые корни они скинули (т.к. те не привыкли к таким условиям). И отращивают новые. Теперь жду цветоносов. Мне в песке нравится - я не заливаю совсем - поливаю очень редко (даже когда песок совсем сухой). У меня ванды уже в теплице, но так как отопления пока нет перепады температур..огого udivlon Короче измываюсь над ними ulibka

ххххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...

http://motyakz.fo.ru/home
https://picasaweb.google.com/lh/myphotos
Alena

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валента
Тогда я спокойна, пущай так и висят, пока зима-холода... Спасибо, что делитесь!!! А то я видать, в "струю" не попала, когда шли бурные обсуждения в чем, как и в общем про орхи :)Все уже успели устать на эту тему, а у меня позднее зажигание...Раллисты
Валента писал(а):
У меня их хоть и 18 сортов (из трибы вандовых),

Снимаю шляпу!!! А зимовать в теплице будут?
Тань, а твои красотки в там же зимовать будут? А я попыталась посадить в песок, развалилась подставка под орхи , ведерко весит однако... udivlon Тань, а тебе чем не понравилось голышом их держать?
Валента

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Валента
А то я видать, в "струю" не попала, когда шли бурные обсуждения в чем, как и в общем про орхи :)Все уже успели устать на эту тему, а у меня позднее зажигание...Раллисты
Валента писал(а):
У меня их хоть и 18 сортов (из трибы вандовых),

Снимаю шляпу!!! А зимовать в теплице будут?

"струя" у всех по мере необходимости возникает, это Тане спасибо, она на нашем форуме поделилась, как содержит вандовые, при чем не только словами, но цветами. А я ж в свое время 2 штуки загубила, НУ 18 приобрела, когда коллективный заказ организовали. А зимовать в моей теплице вряд ли кто то сможет, ведь зимой бывает и под сороковник, а поскольку она у меня без центрального отопления, так и температура с открытым воздухом зимой может отличаться лишь на 5 градусов. Нет зимовать домой на подоконники придем, вот только вазами (хрустальными как у Тавни) обеспечить не всех смогу)))).Придется, по этому поводу думу думать. На московских форумах частенько вижу сетчатые кашпо под ванды, в нашей тьме-тараканьей, ой простите( что это я ) индустриальной столице таких не видела. Может кто видел ?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Цветущий мир - Казахстанский форум увлеченных красотой!! -> Агротехника орхидей Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: