База отдыха «Зазеркалье» Белый Бим» Рейтинг@Mail.ru
Список форумов Цветущий мир      -      Казахстанский форум увлеченных красотой!!

Цветущий мир - Казахстанский форум увлеченных красотой!!

Добро пожаловать в волшебный Мир Цветов!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Заметки начинающего сельчанина.
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Цветущий мир - Казахстанский форум увлеченных красотой!! -> Личные цветочные, и не только, коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Альбатрос

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 7:57 pm    Заголовок сообщения: Заметки начинающего сельчанина. Ответить с цитатой

Эта темка будет не о комнатных цветах, так что заранее извиняюсь перед теми, кто зайдя на эту страницу, не обнаружит любимых фиалок, гибискусов или хой. Эта тема о еще одном моем увлечении, которое плавно перетекает в стиль жизни. Речь пойдет о моем увлечении домашними животными, деревенской жизни и обо всем, что ей будет сопутствовать. Цветы здесь тоже будут, только садовые. Если вам интересно и вы не надумали уходить, то прошу устроиться поудобнее, а я в свою очередь, пожалуй, начну рассказ.

"Не для того я всю жизнь из колхоза выбирался, чтобы опять в него попасть". Многим знакома эта фраза, но в моем случае случилось все наоборот. Несмотря на то, что я родился и вырос в городе, меня с детства жутко тянуло в деревню. С 3 лет я мог назвать любую птицу по картинке в книге Певчие птицы СССР, где их было около сотни. Все мои тетради и альбомы для рисования были наполнены курами, свинками, коровами и прочей сельской живностью. И каких только цветов не были петухи, цыплята и индюки! В лет 10 я впервые остался гостить в деревне у друзей семьи. Нужно ли описывать, как шарахались животные от любвеобильного городского жителя?! Но, к сожалению, друзья вскоре уехали на ПМЖ в другую страну и возможность поехать погостить в деревню уехала вместе с ними. С тех пор прошло много лет, я окончил школу, университет, поменял несколько рабочих мест. казалось, что увлечение деревней и живностью осталось далеко в детстве, - город поглащал в сети своей суеты и забот. Совершенно из неоткуда ко мне пришло увлечение комнатными цветами, а еще через некоторое время я познакомился с удивительными людьми, которые проживают в деревне. Вот тут все и началось!

Уже во второй приезд я заявил, что деревенским жителям негоже держать всего лишь три гуся, десять кур и три коровы. Где три гуся, там и двадцать! Тот же принцип касался и всех остальных обитателей сарая за исключением коров, они почему-то тогда не привлекли мое внимание. Уже в феврале следующего года в моей квартире стояли два омских пенопластовых инкубатора ЭМУ 200. Решение выводить цыплят в моей квартире было принято, потому что все мы прекрасно знаем о "чудесной" и "бесперебойной" подаче электроэнергии в деревни и села. Яйца мы взяли от обычных деревенских соседских кур и заложили. Перед закладкой яиц я перелопатил множество литературы и даже заказал зарубежный фильм по выводу цыплят, который правда оказался абсолютно бесполезным. Также через интернет я заказал один электронный и один ртутный термометр для инкубаторов. Ну, и понеслось. Я не буду описывать всех мучений и стрессов, которые нам пришлось испытать за время инкубации: термометры все показывали разные температуры, влажность прыгала, и т.д. В общем, через две недели я потерял какую-либо уверенность в том, что хоть одно из яиц треснет и из него выйдет пушистое желтое существо. Оставшуюся неделю я продолжал крутить яйца и доливать воду скорее всего просто потому, что совесть не позволяла прекратить, да и надежда все-таки умирает последней. На 19 день я около часа провел положив голову на крышку инкубатора и жадно вслушиваясь в тишину. Было уже около полуночи, когда за чашкой чая я услышал первый и робкий писк (инкубаторы стояли на кухне). Это был момент, когда я понял, что чудеса случаются. После этого было пушествие в Беларусь и покупка около 200 куриных, гусиных и индюшиных яиц для инкубации.

Вот так и расширилось наше хозяйство. Теперь я уже говорю наше, так как приложил немалые усилия для его создания. В разгаре второй инкубационный сезон, полным ходом идет строительство птичников и вольеров. Теперь я точно могу сказать, что никогда не сравнится магазинное яйцо с домашним. Вкусовые качества зрелого мяса петушка ни в какое сравнение не идут с окорочками. А тушеный кролик в сметанном соусе, индейка, запеченная в духовке, ароматный гусь на рождественском столе, - все это несомненно делает жизнь ярче и вкуснее. Но дело не только в экологически чистых и натуральных продуктах. Ничто не сравниться с тем волнением, которое испытываешь, наблюдая, как выходит цыпленок из яйца. С тем чувством выполненного долга, когда забираешь теплые яйца из гнезда. С умилением, когда видишь, как теленок делает первые попытки встать на ноги. Это можно описывать бесконечно! Но когда видишь все эти вещи, то наступает такая гармония и душевное равновесие... сразу становится ясен смысл жизни и бытия.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валента

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леш, интересно, жаль мало, но надеюсь этот новый стиль вашей жизни найдет продолжение на этой страничке.
Альбатрос

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не понимал стремление людей жить в городе. Я не спорю с тем, что каждому свое, но вот стал замечать такие особенности. Сидишь весь день на работе, вечером приехал домой. На вопрос мамы по телефону о погоде, понимаешь, что ты не знаешь. Не знаешь какая была весь день погода! Потому что весь день непроглядно смотрел в монитор компьютера. У меня в первые разы вылазки в деревню голова кружилась… от того, что весь день провел на свежем воздухе. Это же уму не постижимо! А как прекрасно встать утром и выйти на свою веранду. Ни окурков, ни мусора, ни, пардон, харчков, оставленных с вечера «любимыми» соседями.

Недавно рассказал друзьям о своем стремлении уехать в деревню. Как же я пожалел, что в тот момент не запечатлел их лица! В общем, мое желание никто не разделил. Основным аргументом был тот факт, что в деревне, якобы, нечего делать. Опять же, все отдыхают по своему. Кого-то привлекают кафе, наполненные разодетыми людьми, тщательно пытающимися кому-то что-то доказать. Клубы, где люди по идее должны танцевать, превратились в места съема. Какой человек идет в клуб отдыхать в пиджаке и галстуке? Или с некоторых пор это стало самой удобной одеждой для танцев? Девушки же подобны амазонкам на охоте, только цель немного другая – отследить и заполучить богатенького парня. Да еще обязательно убедится, что он приехал на дорогой машине.

Представьте, что сегодня последний день вашей жизни. А теперь, действительно это представьте! Имеет ли для вас значение бренд вашего платья? Хотите ли вы провести этот день в квартире, полной дорогой мебели, зарабатывая на которую вы угробили всю жизнь? Важно ли вам мнение о вас и вашей жизни тети Клавы с пятой квартиры? А теперь задайте себе главный вопрос: прожили ли вы свою жизнь так, как действительно этого хотели? Занимались ли вы тем, что действительно любили? Я очень рад, если человек может ответить «да», в этом случае жизнь удалась. Я понял, что я уже три года, как занимаюсь тем, что мне совершенно неинтересно. И понял, что не хочу всю жизнь продолжать в таком же ключе. Но не это стало для меня самым большим открытием.

Я помню, однажды я спросил своего отца: «Папа, хотел бы ты жить вечно?», на что он категорично ответил «нет». Из разговора выяснилось, что больше всего в этой жизни его расстраивают, как ни странно, люди. Прошло несколько лет, прежде чем я понял, что он имел ввиду. Моим самым главным раздражителем также стал человек. Конечно же, не все. Есть еще на этой земле замечательные, добрые и отзывчивые люди, которых я люблю, и общением с которыми я очень дорожу. Но в общей массе – без слез не взглянешь. От банального мусора и нежелания придерживать за собой дверь, до откровенно открытого хамского и неуважительного поведения на дорогах. Я понял, что я не хочу, чтобы этот раздражитель ежедневно присутствовал в моей жизни в таком большом количестве. По этой причине, я категорически решил поставить перед собой цель, переехать из шумного и неуютного города намного ближе к природе и естественным условиям обитания.
Елка

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбатрос
Алексей, удивил! Это в какой местности происходит? Под Астаной? У нас тут знакомые рыбными фермами и разведением страусов увлеклись, пока теоретически правда. Народ тянется к сельскому хозяйству.
Цитата:
Вкусовые качества зрелого мяса петушка ни в какое сравнение не идут с окорочками
Цитата:
Ничто не сравниться с тем волнением, которое испытываешь, наблюдая, как выходит цыпленок из яйца

Это улыбнуло.
Альбатрос

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валента писал(а):
Леш, интересно, жаль мало, но надеюсь этот новый стиль вашей жизни найдет продолжение на этой страничке.

Спасибо большое! Дальше будет больше! Обещаю!
Альбатрос

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлка писал(а):
Альбатрос
Алексей, удивил! Это в какой местности происходит? Под Астаной? У нас тут знакомые рыбными фермами и разведением страусов увлеклись, пока теоретически правда. Народ тянется к сельскому хозяйству.

Галя, ну вот как=то так... Это все происходит в Карагандинской области. Рыбная ферма - это очень круто! Я бы хотел озеро с карпами. А вот до страусов я еще не дозрел))

Цитата:
Это улыбнуло.

А что улыбнуло?) davolni
Елка

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что улыбнуло?)

Как хорошенький цыпленок превращается во вкусного петушка. Улыбаеться
Леш, я с тобой согласна. Правда в деревню мы пока не собираемся, но жить в квартире не хотела бы однозначно. Все же частный дом ближе к природе.
Наташа

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой я тоже давно уже мечтаю жить в своем доме,со своим огородом,со своей зеленой травкой на которой можно летом повалятся.
Маслинка

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбатрос
Очень рада за тебя. Здорово, когда в жизни тебе встречается что то настоящее - это так волнует и окрыляет. А работу в городе продолжаешь?
Tatiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, Леша, с новой тропинкой в твоей жизни! пусть она будет ТВОЕЙ широкой дорогой!

С большим удовольствием прочитала и поймала себя на мысли - интересно, а писать не пробует?
Комок в горле от фразы почему-то у меня.
Альбатрос писал(а):
жадно вслушиваясь в тишину

улыбнулась от слов

Альбатрос писал(а):
Уже во второй приезд я заявил, что деревенским жителям негоже держать всего лишь три гуся, десять кур и три коровы

А вот на коровок обрати внимание - они такие красивые бывают... одни глаза чего стоят, такие безмятежные.
Со многим я согласна, особенно что касается людей и жизни в больших городах - я всегда удивлялась, когда они ЖИТЬ успевают? не живут, а проживают день... в большей массе своей.
А уж о том, что в деревне делать нечего.. это вывод человека, который не умеет ничего делать видимо.

Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну…
Tatiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбатрос писал(а):
"Не для того я всю жизнь из колхоза выбирался, чтобы опять в него попасть"

Да уж... самое распространенное мнение - убеждение.
я то сама житель как раз такого маленького городка, пусть и без своего кусочка земли, хотя как хотелось бы.
Если честно, удивляет, злит и обижает меня, особенно при современном развитии средств сообщения и связи. Почему-то деревня, колхоз, аул (как угодно назовите) остается синонимом отсталости, малограмотности, некультурности и прочих НЕ.

Валента

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatiana писал(а):

Да уж... самое распространенное мнение - убеждение.
я то сама житель как раз такого маленького городка, пусть и без своего кусочка земли, хотя как хотелось бы.
Если честно, удивляет, злит и обижает меня, особенно при современном развитии средств сообщения и связи. Почему-то деревня, колхоз, аул (как угодно назовите) остается синонимом отсталости, малограмотности, некультурности и прочих НЕ.

как сказал бы г-н Абденов ПАТАМУШТА, ПАТАМУШТА, ПАТАМУШТА
Не люблю я спорить, но свое мнение высказать оч хочеться.
В том то и дело, Татьяна, что маленький , даже маленький городок не чета нашим деревням, колхозам, аулам. Много ли Вы видели деревень и аулов с центральным водопроводом, канализацей, отоплением???Нет, очень жаль, я видела.. правда не в Казахстане, за рубежом. Поэтому и хочу жить в деревне, но правда в Европе. И средства связи и общения тут ни при чем, помните из школьного курса (уж не помню дисциплину) "Бытие определяет сознание" Вот оно в действительности и определяет чего хотим, к чему стремимся, и чем довольствуемся. И пока наша деревня, (аул) ассоциируется лично у меня, не столько с малограмотностью и отсталостью, сколько героическим трудом по ежедневному комфортному существованию... ибо нормальной жизнью это не назовешь... ( это те же вода, отопление, пардоньте туалет) Все начинается с утра и заканчивается вечером, сплошная борьба, не всякий найдет время на любование погодой, природой и прочими прелестями сельской жизни. Именно поэтому Алексей, таких как ВЫ ( простите Алексей ) единицы, ибо человек быстро привыкает к хорошему, хуже привыкает с худшему, но все же привыкает...Мне врезалась в память одна фраза моей подруги из деревни(меня ежегодно в отрочестве отправляли в деревню на каникулы) Когда я в беседе изрекла, что вот классно у Вас тут в деревне... она докончила мою фразу "...отдыхать". И тут я с ней согласна, ох как классно отдыхать! тут и природа, и погода, и животные! и нет "обременения" ежедневными заботами- борьбой. Но...где там работать? кем? И что за это получать? Когда я смогу ответить на эти вопросы, по крайней мере"удовлетворительно", смогу "немудрствуя лукаво" сказать я туда хочу.
Tatiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Леш, уболтаем тебе сейчас тему видимо udivlon

Валента, согласна с тем, что условия в глубинке далеки от идеальных. Только вот от самих хозяев многое зависит на мой взгляд (ну или я просто меряю меркой своих дедушки с бабушкой они переселенцы из Латвии были), у деда была поговорка любимая - Бедный думкой богатеет, посытнее правда не становится. А кто не хочет жить в нечеловеческих условиях, тот создает их сам - у моих была пробурена скважина с насосом, сделана разводка по двору воды, пристроен туалет (пусть и с выгребной ямой, но сделанный по уму с унитазиком и бачком), отопление правда было печное - угольное, но дедуля переделал под проложенные трубы по дому, я правда даже и не знаю, как эту систему назвать то... Даже своя небольшая пилорама - лесопилка была. Двор утопал в зелени и был вымощен камнями, которые привозил бог знает откуда, в степи не так уж много камней валяется. Такой европейского типа дворик был...
Дедушки и бабушки нет уже более 15 лет, жить там никто из нас четырех внучек не пожелал, дом продали... и... в этом году перед родительским ездили убирать на кладбище туда, заглянули через забор - ничего не осталось - только вытоптанная земля с остатками пеньков и бараньими горошками по двору. От хозяев многое зависит..

Tatiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опс, музыкой навеяло и воспоминания всплыли, как раз у этих бабушки с дедом и видела я как раз цыплята выводятся, дед сам по журналам смастерил инкубатор - правда как помню вывелось примерно 50 процентов, яйца тоже брали домашние, старались, что покрупнее брать, а оказалось что от размера не очень зависит, а даже наоборот крупные были двухжелтковые - сто лет такого чуда не встречала я уже.
А цыплятки разноцветные - с белых яичек белые, с темных - пеструшечки. Мы их нянчили в коробке и вместе ели их кашку пшенную с яйцом и скорлупой толченой (и не болели же!! )

Alena

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбатрос
Алексей, невероятно приятно Вас читать! И по бОльшей части согласна с Вашими порывами, стремлениями и причинами. 5 лет назад я бы подписалась под каждым словом. Именно 5 лет назад мы с супругом и детьми решили сбежать из этой городской суеты на землю- Матушку. Нет, я конечно не жалею. Все прелести, к которым стремились, получили. Ну и существенная разница, мы конечно не переехали совсем в глубинку ( зарабатывать на ту же живность и другие необходимые для жизни в деревне блага получается только в городе) Но независимо от удаления от цивилизации, есть одно большое НО. Дети...И по большей части их взгляды на будущую жизнь существенно отличаются от наших. Пока они маленькие, все ничего...Но рано или поздно возникает вопрос обучения. И вот тут начинаешь понимать...что решение стать сельчанами- крайне эгоистично со стороны нас, родителей. А плата за этот эгоизм- очень рано расстаешься с детьми. Потому что нормальное обучение никак не перекликается с бесконечными поездками с колхоза в центр и обратно. И еще могу сказать...что деткам из глубинки гораздо тяжелее строить свою жизнь в городе. Они отличаются от городских, как ни крути. Я смотрю сейчас на свою старшую "дикарку", на ее проблемы с коммуникабельностью, и мне очень стыдно за свой взрослый эгоизм.
Я не пытаюсь внести ложку дегтя в Ваш оптимистичный настрой...просто рассказала свой путь от таких великолепных душевных порывов ( они были точь-в-точь как Вы описали))) до сегодняшних переживаний. И очень важно на начальном этапе решить не только свое будущее...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Цветущий мир - Казахстанский форум увлеченных красотой!! -> Личные цветочные, и не только, коллекции Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: