База отдыха «Зазеркалье» Белый Бим» Рейтинг@Mail.ru
Список форумов Цветущий мир      -      Казахстанский форум увлеченных красотой!!

Цветущий мир - Казахстанский форум увлеченных красотой!!

Добро пожаловать в волшебный Мир Цветов!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хойи Зульфии
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Цветущий мир - Казахстанский форум увлеченных красотой!! -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зульфия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 8:10 pm    Заголовок сообщения: Хойи Зульфии Ответить с цитатой

Добрый вечер!
После таких асов как Катя и Марина, трудно решиться показать что-то свое, но все-же решила представить на ваш суд свои хойки. В основном у меня малышня, которая к тому же пока от моей неопытности и неподходящих условий плохо растет. Но я учусть и стараюсь.
Это моя самая первая Hoya compacta, купленная прошом году в Рамсторе. Когда я ее увидела в цветочном отделе, я решила, что это пластмассовое растение. Вся обильно цветущая, настолько красива она была, что казалась ненастоящей. И только отщипнув листочек и растерев его в руках, я поняла, что это живое растение. По незнанию немало черенков с цветоносами я отрезала от нее. Уже год с тех пор она не цветет. Надеюсь, когда нибудь она отрастит новые цветоносы и снова зацветет.

Цвести она должна так (фото из интернета):

Это моя давняя хотелка воплотившаяся в жизнь - Hoya kerrii albomarginata. Очень долго ее искала, и когда уже почти перестала надеяться, вдруг мне повезло. Теперь любуюсь каждый день.

Это ее сестричка Hoya kerrii Silver splash. Сплешки я вообще люблю. А на керри так вообще классно! Только тугодумка она. С прошлого года ничуть не выросла. Ну ладно, я терпеливая.

А это третья сестричка - простая Hoya kerrii. Тоже тугодумка. Но отращивает какое-то утолщение у корней. Может скоро листик вырастет.

Вот такие цветочки у керри:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зульфия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это одна из моих любимок - Hoya lacunosa Eskimo. В прошлом году была такая:

Немного подросла и теперь такая:

Я все переживала, что она позеленеет и потеряет свои чудесные крапинки, но она не подвела. Только листики слегка вытянулись. Растет медленнее, чем обычная лакуноза.
Еще есть у меня простая Hoya lacunosa. Та сейчас на работе. Уже вовсю цветет. Покажу вам ее завтра.

Это хойя Hoya cv. "Iris Marie." Синоним Hoya paziae. Досталась она мне достаточно взрослой. Несмотря на тонкие ветки очень даже жесткая и любит оголяться, что делает тяжелым ее формирование. Впрочем, обрастает листьями также быстро. Вот жду и надеюсь, что когда-нибудь зацветет.

На редком февральском солнышке у нее начали краснеть листики:

Цвести эта хойка должна вот так:

М.елена

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зульфия, у вас чудесные малыши!!! Желаю вам быстрого взросления и скорого зацветания!!! klasno
Маришка

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klasno
Поздравляю с открытием темы!
Зульфия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это мойя Hoya pubicalyx Red Button. Приобретала небольшим черенком летом прошлого года. Растет хорошо и совсем некапризная.

К весне стали отчетливее крапинки на молодых листьях:

Цвести будет так:

Мое недавнее приобретение - Hoya verticillata вариегатная.

Увидела красоту ее листиков и не могла удержиться. Почитала в интернете о ней. Кажется некапризная и цветочки, в сочетании с такой изумительной листвой, смотрятся великолепно:

Зульфия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М. елена, Маришка спасибо!
Зульфия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя Hoya Incrassata Moon Shadow. Как видно из фотографии она пытается стать обычной зеленой. Теперь думаю, поступать ли мне как советовала форумчанка Наталья вырезать все зеленые плети, пока не пойдет вариегатный лист. Или оставить как есть? Пока я вся в раздумьях. Покупала ее ради этой красивой листвы, а получается она меня обманула. Обычная то Hoya Incrassata у меня уже есть.

Hoya aldrichi. Пока ничего плохого не могу сказать. Принялась и растет бойко. Не капризничает. Нравится изумрудно-зеленая листва.

Говорят зацветает только в зрелом возрасте. Посмотрим. Цвести должна так:

Hoya neo-ebudica. Пыталась найти, почему так странно ее назвали. В честь кого или чего. Может это мне кажется странным ее имя, а другим ничего? Но сама хойка похоже для такого новичка как я сойдет. Растет и укоряняется быстро. В этом я успела убедиться.

Цвести должна несколько раз за лето. Что радует в описании, что цветочки пахнут слабо и ненавязчиво.

Зульфия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, забыла заполнить анкету:
1. Представьтесь, пожалуйста (по желанию можете указать реальное имя или же оставить просто ник).
Меня зовут Гульнара
2. В каком городе Вы проживаете?
Я живу в городе Алматы
3. Как давно Вы увлечены хойями?
Приблизительно 1 год.
4. Как началось Ваше увлечение хойями?
Вообще-то мне нравились мезембы и кактусы. Но вот когда покупала и сеяла семена литопсов и кактусов меня "заразили" хойями коллекционеры Катя и Марина, о чем нисколько не жалею.
5. Какое количество хой насчитывает ваша коллекция?
На данный момент у меня 58 видов.
6. Сколько в Вашей коллекции взрослых экземпляров?
5
7. Сколько в Вашей коллекции подрастающих малышей?
53
8. Что в хойях Вас привлекает (цветы, листья, аромат)?
Хойи совершенны. Они пахнут. Они красивы листвою. Они красивы цветами. Редко какое растение может похвастаться наличием всех этих свойств одновременно. И все виды непохожи друг на друга. И в хойях есть загадка и непредсказуемость.
9. Есть ли у вас любимый сорт хойи к которому вы испытываете особую любовь?
Не могу выделить кого-то. Но больше нравятся виды с листьями сплеш и вариегатные.
10. Первая хойя из вашей коллекции, которая порадовала вас цветением? (пропустить этот пункт, если у вас еще все впереди).
Hoya compacta.
11. Есть ли у вас хойя-мечта, которую бы вы очень хотели иметь в своей коллекции?
Таких много. Учитывая, что каждый день ученые открывают новые виды хой и создают гибриды, мечты никогда не кончатся.
12. Какая по вашему мнению в вашей коллекции самая капризная хойя?
Hoya caudata.
13. Какая самая неприхотливая хойя?
Hoya pubicalyx и Hoya lacunosa.
14. Удобряете ли вы хойи? Чем?
Домоцвет, Кемира.
Eloise

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульнара, поздравляю с открытием собственной темки!
Зря стеснялась, хойки твои очень фотогеничные и симпатичные! klasno
Зульфия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, спасибо за поддержку! kenti
Маришка

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eloise писал(а):
Гульнара, поздравляю с открытием собственной темки!
Зря стеснялась, хойки твои очень фотогеничные и симпатичные! klasno

Я с этим полность согласна.
Tatiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зульфия
klasno
Красотунчики!!!
А с приходом весны как рванут в рост и цвет!!!!

Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну…
Зульфия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маришка, Татьяна спасибо!
Strela

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зульфия
Поздравляю с открытием своей странички! В таких заботливых руках и цветение не за горами! davolni
Зульфия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strela, спасибо за поддержку!
A когда выставите свою коллекцию? dumaet

Хоть и не удивишь никого цветением H. lacunosa, но все-же поделюсь радостью.
Почувствовав приближающуюся весну, на работе расцвела H. lacunosa. Всю зиму набирала и сбрасывала бутончики. И вот только теперь смогла расцвести. Честно говоря боялась, что будет пахнуть сильно. Коллеги все разные, одни капризные, другие - нет. Но она почти не пахнет. Может вечером пахнет, когда никого на работе нет. А в прошлом году, когда цвела единственным цветочком, пахла на всю комнату.
Красоту цветка этой хойи можно увидеть только через макросъемку.

Еще на работе у меня Н.Carnosa Krimson Queen, обычная зеленая Н.Carnosa, H.bella, Н.Lobbii, Н.incrassata. Все прошлогодние черенки, вот так выросли за 8 месяцев, никто еще не цвел.

Н.Carnosa Krimson Queen

Н.Carnosa

H.bella

Н.Lobbii

Н.incrassata

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Цветущий мир - Казахстанский форум увлеченных красотой!! -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: